Энциклопедия генов

Всемирная сетевая энциклопедия Wikipedia создает онлайн-библиотеку человеческих генов. Собирать ее будет коллектив специалистов в области генетики и биоинформатики. Основная задача Gene Wiki заключается в унификации информации по каждому гену, а также в возможности добавлять специалистами самые свежие данные по мере их появления.Всемирная сетевая энциклопедия Wikipedia создает онлайн-библиотеку человеческих генов. Собирать ее будет коллектив специалистов в области генетики и биоинформатики.

Информация в Gene Wiki будет загружаться из существующих в Интернете баз данных, содержащих сведения о расшифрованных геномах человека и других организмов. Кроме того, на страницу о каждом гене вводятся данные о белке, который он кодирует (если такие данные существуют). По планам создателей, основная задача Gene Wiki заключается в унификации информации по каждому гену, а также в возможности добавлять специалистами самые свежие данные по мере их появления.

Страница каждого гена оформляется в соответствии со стандартными правилами Wikipedia. Создатели нового проекта надеются, что такой способ подачи информации позволит добиться существенного увеличения количества доступных сведений. Размещенные статьи смогут дополнять специалисты, работающие с теми или иными генами и владеющие узкоспециальной информацией. Сюда можно будет добавлять различные диаграммы, графики и статьи по смежной тематике. Разработчики Gene Wiki считают, что их проект может быть полезным студентам, преподавателям и ученым, занимающимся молекулярной биологией.

«В общей сложности у человека имеется около 25 тысяч генов. У нас же есть всего лишь 9 тысяч статей на эту тему», – высказался один из участников проекта Gene Wiki. Конечной целью проекта является создание базы, содержащей всю известную на сегодня информацию обо всех известных генах человека.

Источник:
Популярная механика

.