Канада предоставила Далай-ламе почетное гражданство

Парламент Канады, назвавший духовного лидера Тибета воплощением идей мира и ненасилия, принял решение предоставить Далай-ламе почетное гражданство. В четверг Палата общин единогласно проголосовала за предоставление титула «почетного гражданина Канады Его Святейшеству Далай-ламе Тибета» накануне его визита в страну, который запланирован на сентябрь.Парламент Канады, назвавший духовного лидера Тибета воплощением идей мира и ненасилия, принял решение предоставить Далай-ламе почетное гражданство.

В четверг Палата общин единогласно проголосовала за предоставление титула «почетного гражданина Канады Его Святейшеству Далай-ламе Тибета» накануне его визита в страну, который запланирован на сентябрь.

В резолюции парламента подчеркивается, что Далай-лама «удостоен Нобелевской премии мира как одна из ключевых фигур современности в области пропаганды идей мира и ненасилия».

Решение канадского парламента приобретает особую важность в преддверии Всемирного саммита религиозных лидеров, который пройдет в Москве с 3 по 5 июля. Как известно, центральной для Всемирного саммита религиозных лидеров станет тема борьбы с терроризмом и экстремизмом.

Как заявил на этой неделе председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, саммит должен определить «что религии могут сделать, чтобы снять существующее напряжение и предотвратить конфликты».

Именно эта тема проходит красной нитью через все публичные выступления Далай-ламы, посвятившего свою жизнь поиску мирного урегулирования тибетского вопроса.

Хотя Русская православная церковь, выступающая организатором саммита религиозных лидеров, поддерживает с Далай-ламой «добрые, уважительные отношения как с духовным лидером миллионов буддистов» и считает целесообразным его участие в форуме, она до сих пор не направила приглашения духовному лидеру Тибета и находится в ожидании соответствующей санкции со стороны российского МИДа.

При этом, приглашенное для участия в форуме высшее буддийское духовенство России, представляющее интересы свыше миллиона российских буддистов, неоднократно подчеркивало, что связывает «свое участие в предстоящем московском религиозном форуме с приглашением на него лидера буддистов всего мира Далай-ламы XIV», которого парламент Канады в этот четверг единодушно назвал «ключевой фигурой современности в области пропаганды идей мира и ненасилия».

Источник:
www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!

.