В Туве построена самая большая в мире буддийская мантра

Находящиеся с визитом в Туве монахи тибетского монастыря Гьюдмед завершили вчера работу над самой большой буддийской мантрой в мире, которая по замыслу всех участников уникального проекта должна приблизить визит в эту буддийскую республику Его Святейшества Далай-ламы.

Находящиеся с визитом в Туве монахи тибетского монастыря Гьюдмед завершили вчера работу над самой большой буддийской мантрой в мире, которая по замыслу всех участников уникального проекта должна приблизить визит в эту буддийскую республику Его Святейшества Далай-ламы.

Самая большая в мире буддийская мантра

Мантра Будды великого сострадания, ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ, была сложена из огромных камней на склоне горы Догээ, с которой открывается живописный вид на столицу Тувы Кызыл. Длина священной мантры составляет 120 метров и, по признанию тибетских монахов, она, скорее всего, является самой большой в мире.

— Тибетские буддисты традиционно гравируют священные мантры на камнях, и их в великом множестве можно видеть на горных склонах и перевалах, — объясняет руководитель группы монахов Туптен Шакья. — Однако мантра такой величины, сложенная из больших камней, едва ли есть даже в Тибете.

Самая большая в мире буддийская мантраТрадиция выкладывания на горных склонах надписей из больших камней была широко распространена в годы Советской власти, которая использовала природные образования в качестве эффективного рекламного пространства для пропаганды коммунистической идеологии. Школьники и студенты выкладывали на ровных склонах лозунги «Слава КПСС!», которые должны были направлять массовое сознание в определенное партией русло. На вершине горы Догээ, которую хорошо видно практически из любой точки Кызыла, еще не так давно можно было прочитать имя вождя мирового пролетариата. В 90-тых годах «Ленин» был заменен названием горы, которое можно прочитать со смотровой площадки Кызыла, признанной географическим центром Азии.

Теперь, трудами тибетских лам и многочисленных жителей Кызыла, склон Догээ украшает огромная священная мантра Будды Сострадания, которая, в соответствии с буддийскими представлениями, будет способствовать дальнейшей трансформации пост-коммунистического пространства Тувы в буддийскую страну, какой она была на протяжении многих веков.

Мантра ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ — это не просто молитва обращения к Будде Сострадания. В соответствии с буддийскими священными текстами, она несет в себе всю силу его благословения и любви. В этом смысле мантра, будь то написанная или произнесенная вслух, и есть само божество, проявившееся в этом мире для того, чтобы помогать всем живым существам.

— Все, кто может видеть, слышать или читать эту священную мантру, получают благословение Будды Сострадания, — говорит Туптен Шакья. — А ветер, коснувшийся камней, из которых сложена мантра на склоне Догээ, понесет ее благословение дальше, даруя его всем формам жизни, которые встретятся на его пути.

Строительство мантры Будды Сострадания, чьим воплощением на земле является Его Святейшество Далай-лама, было начато в те дни, когда духовный лидер буддистов находился с визитом в соседней с Тувой Монголии. Мантра ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ, способная аккумулировать и распространить поистине колоссальную положительную энергию, была построена с пожеланием ему долгой жизни и молитвами о том, чтобы накопленные тувинским народом духовные заслуги устранили препятствия, мешающие встрече буддийской Тувы с духовным учителем, который направлял ее на протяжении многих столетий.

Напомним, что в рамках визита в Монголию Его Святейшество Далай-лама встретился с председателем правительства республики Тува Шериг-оол Ооржаком, верховным ламой Тувы Джампел Лодоем, председателем общественного фонда «Энерел» Анетой Бодур-Ооржак, а также многочисленными представителями духовенства и буддийскими паломниками из республики Тува.

Самая большая в мире буддийская мантра
Самая большая в мире буддийская мантра

Его Святейшество Далай-лама не был в Туве 14 лет

Священная мантра ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ, которая стала материальным воплощением стремления тувинского народа жить в соответствии с теми духовными принципами, которые провозглашает сегодня лауреат Нобелевской премии мира Его Святейшество Далай-лама, была окончательно завершена вчера ко Дню города Кызыла. Потребовалось свыше 500 кг краски, чтобы покрасить в белый цвет те камни, из которых аккуратно сложена священная мантра, известная каждому буддисту Тибета, Тувы, Калмыкии и Бурятии.

— Мы работали до позднего вечера, — говорит Саина Санчи, которая вместе с дочерью и тибетскими монахами Гьюдмеда красила шероховатые камни на склоне Догээ. — Мы пели тувинские песни и от души радовались тому, что столько людей смогут увидеть эту благословенную мантру. Мы верим, что теперь Далай-лама очень скоро приедет в Туву. Быть может, это случится уже в следующем году.

Тибетские монахи монастыря Гьюдмед прибыли в Туву по приглашению Духовного управления Камбы-ламы республики и общественного фонда «Энерел» («Сострадание»), который взял на себя координацию работ по строительству священной мантры ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ и большого молитвенного барабана, который вскоре будет установлен на центральной площади Кызыла. Оба проекта, инициированных тибетскими монахами монастыря Гьюдмед, осуществлялись при всесторонней поддержке правительства республики Тува и мэрии г.Кызыла.

Юлия Жиронкина
www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!

.