Ученые научились предсказывать действия людей

Команда немецких специалистов из института Макса Планка, проводившая исследования под руководством Джона-Дилана Хэйнса, экспериментальным путем доказала возможность предугадывания действий человека, еще до того, как он эти действия совершил. В ходе исследований группе испытуемых предлагалось принять решение о том, какой рукой нажать кнопку — левой или правой. Процессы, протекающие в это время в головном мозге, регистрировались при помощи магниторезонансного томографа и анализировались специализированным программным обеспечением.Команда немецких специалистов из института Макса Планка, проводившая исследования под руководством Джона-Дилана Хэйнса, экспериментальным путем доказала возможность предугадывания действий человека, еще до того, как он эти действия совершил.

Как сообщает Wired News, свои изыскания ученые обнародовали в воскресном номере журнала Nature Neuroscience. В ходе исследований группе испытуемых предлагалось принять решение о том, какой рукой нажать кнопку — левой или правой. Процессы, протекающие в это время в головном мозге, регистрировались при помощи магниторезонансного томографа и анализировались специализированным программным обеспечением.

Оказалось, что еще за семь секунд до того, как испытуемый сделает окончательный выбор, во фронтополярной коре, отвечающей за планирование на высоком уровне, появлялась активность. Затем активность перетекала в теменную кору. Анализируя эти процессы, исследователи научились с достаточно высокой точностью делать прогноз относительно окончательного решения испытуемого еще до того, как тот осознал выбор. Иными словами, объясняет Джон-Дилан Хэйнс, значительную часть работы по принятию того или иного решения человеческий мозг делает как бы «за кадром», и сознательный выбор зачастую может оказываться не более чем иллюзией.

Тем не менее, не все так просто. Хэйнс отмечает, что в отдельных случаях прогнозы не совпадали с реальными действиями испытуемых. Возможно, полагает ученый, в данном случае в последний момент в дело вступала «свободная воля», которая и заставляла человека поступить несколько иначе, нежели того «хотел» мозг на физиологическом уровне. К тому же, подчеркивает Джон-Дилан Хэйнс, головной мозг это не просто машина, а сложнейшая система, поведение которой зависит от самых разных факторов, таких как желание, чувства, параметры окружающей среду и т.д. и т.п. А поэтому предсказать поход человека в магазин и выбор, например, подарка близким компьютерная система вряд ли будет способна.

Источник:
Владимир Парамонов
http://science.compulenta.ru/

.