Открытое письмо о Любви

Человеческие существа, как ты уже не раз слышала в наших беседах, окружены некой «стенкой», «коконом». Этим коконом люди пытаются защититься от непонятной и якобы «враждебной» им жизни. Они сами (но в большей части их ум) выстраивают эти «стенки-коконы» из своих стереотипов, обид, страхов, суеверий, суждений… что вызывает психические и эмоциональные зажимы и напряжения… Туда же входят их личностные аспекты: имя-фамилие, пол, национальность, должность, социальное положение и много, какой ещё чепухи…(с эзотерическим уклоном) к одной хорошей знакомой, отдыхающей на курорте… а также заодно и всем одиноким, разведённым, брошенным, женатым и замужним…

Привет, Марина, ещё раз! 🙂
Пишу в продолжение к прошлому письму…

Я смотрю тебя сильно «зацепила» тема любви… вернее то, как ты её понимаешь. В нашем обществе, в нашем мире, понимание любви очень специфическое :). Спектр того, что мы понимаем под этим термином, очень широк: от банальной порнухи и секса, до самых возвышенных её форм. Я сейчас возьму только классические взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Оставим пока в стороне любовь к родине, родителям, детям… би-, гомо-, транс-, метро-, гетро- и прочую нетрадиционную любовь-сексуальность :)… Всё это различные формы и оттенки того, что мы называем любовью.

Человеческие существа, как ты уже не раз слышала в наших беседах, окружены некой «стенкой», «коконом». Этим коконом люди пытаются защититься от непонятной и якобы «враждебной» им жизни. Они сами (но в большей части их ум) выстраивают эти «стенки-коконы» из своих стереотипов, обид, страхов, суеверий, суждений… что вызывает психические и эмоциональные зажимы и напряжения… Туда же входят их личностные аспекты: имя-фамилия, пол, национальность, должность, социальное положение и много, какой ещё чепухи… ролевые игры типа: отец семейства или мать героиня, директор или подчинённый… Всё это в комплексе, ничто иное, как наши личности… Не наша суть, а именно личности-«оболочки»! Фактически, этот «кокон» — «шторка» нашего ума и интеллекта, наш эго-компьютер.

Марина, а во сне, кстати, ты значительную часть этой «шелухи» совершенно не помнишь!!! Ни как тебя зовут, ни сколько у тебя детей… во сне ты естественна и не столь ограничена, какими-то рамками! Потому и не мешаешь себе отдыхать, и восстанавливаться.

Но вернёмся к взаимоотношениям… Так вот, общаются и взаимодействуют друг с другом не два человека, как мы думаем, а две личности: две стенки, два кокона, два эго-компьютера! То есть общается одна стенка с другой стенкой 🙂 🙂 :). И каждая стенка отстаивает конкретно свои эгоистические позиции, желания, свои точки зрения и представления, а это ведёт к конфликтам. Сути в таком взаимодействии и общении, как ты понимаешь, мало.

Бывают, правда крайне редко, чистые порывы… но очень редко… когда объединяет смерть близкого, рождение ребёнка… А так, в основном — эгоизм… «я хочу это…», «мне надо то…», «я тебе что-то дал-сделал, теперь ты мне должна то-то и то-то…» и так далее. В общем, «хорошая» такая любовь На любителя… Мы меняем «партнёра», но «кокон»-то остаётся, и всё сначала…

Ты же сама знаешь, что люди часто друг друга не слышат, а значит – не понимают! А это означает одиночество… даже посреди мегаполиса.

А если эту «стенку» убрать?! Хотя бы часть её? То есть убрать, загрязнённую страхами и прочей мутью, призму, через которую мы воспринимаем жизнь… и всего лишь на каких-то 3-5%. То в этом случае вместе со «стенкой» уходят и личностные представления! Остаётся только чистое понятие человека — его суть.

Если у меня нет этой «стенки», то я вижу в другом человеке, кроме его индивидуальности, тот же свет, ту же суть, что есть и во мне! Окажется, что я един этой сутью со всеми другими людьми, с природой, жизнью… А если моё внутренее едино со всем внешним, то как может возникнуть конфликт?! Я не оторван от окружающего меня мира своим «коконом» — я един с этим миром. То как, в этом случае я могу его бояться??? У меня пропадает страх! А наш эгоистичный ум всё время боится чего-то потерять, цепляется за что-то, удерживает изо всех сил и терзает нас этим.

Твоя левая рука хоть раз конфликтовала с правой? Типа, левая разбила тарелку, и правая потянулась за топором, наказать виновницу… Такое даже в голову не придёт! 🙂 Как уши никогда не конфликтуют с коленями, а глаза с носом :). Потому что, это единый организм.
В жизни же мы оторваны от окружающего… отделены, как раз этим самым «коконом». А раз оторваны, то и воспринимаем всё окружение, как нечто враждебное, чего априори следует опасаться. Возникает страх. Наш ум жаден, труслив и эгоистичен… прими пока это на веру… и мы видим мир и жизнь, через его призму. Это как смотреть на улицу, через заляпанное и забрызганное грязью оконное стекло. Хорошо видно?

Теперь понимаешь, почему надо с главным разбираться – со «стенкой»?! Делать её тоньше, прозрачнее, гибче… и убирать вовсе. То есть, фактически, принципиально перестраивать деятельность нашего ума — эго-компьютера. Вместо хозяйского места, а вернее — тюремщика-надсмотрщика, а если ещё точнее – нашего рабовладельца… да-да, именно так!.. так вот, вместо главнокомандующего над нами, он должен занять место нашего слуги и помощника, стать хорошим инструментом! Сейчас же мы просто рабы его прихотей и желаний. Мы зависим от этого и от этого же страдаем. А нам надо научиться его «включать», когда нужно и «выключать», когда в нём нет необходимости. Грамотно использовать все его сильные качества. Он от этого только лучше становиться будет. Вопрос не в отказе от него… Ведь он необходимая часть организма…

Представь, какое облегчение испытываешь, когда вдруг, наконец, отключаешь надоедливый, беспрерывно работающий над ухом, гудящий мотор… такое блаженство от наступившей тишины… Так же и с нашим мышлением… на 80% работающим просто не по существу.

Вот тогда-то человек ЖИТЬ начинает! Огромная часть его жизненных сил уже не тратится на поддержание «стенки», защищающей от реки жизни его «загнивающее болотце», что приводит только к болезням. Он становится чистым проводником всех жизненных сил и энергий. Природа мощно циркулировать начинает… А это сразу влечёт за собой очищение, омоложение, оздоровление, счастье, силу, доброжелательность, мудрость и т.д. и т.п. 🙂 Тот же интеллект развиваться начинает! Теперь любая информация качественно иначе воспринимается — многократно глубже… мудрость появляется, знание… начинает включаться то, что стоит выше ума – разум, сознание…

Вот тогда человек начинает полно ощущать ЛЮБОВЬ жизни… Ощущать, чувствовать и видеть, что всё ею пронизано и насыщено… Ощущать чисто, без искажений… ВСЕГДА и ВЕЗДЕ, в любой момент времени! Да там, собственно, и представление о времени совершенно другое… Он просто купается в этой Божественной любви… наслаждаясь жизнью!

И как теперь с нашими мужчиной и женщиной? Их отношения выходят на качественно гораздо более высокий уровень. Сейчас пример подберу… Во!.. вспомни, хоть несколько раз в жизни, ты с кем-то из близких говорила ПО ДУШАМ… становилось легко, просто… и не только в отношениях, а теплее становилось и вокруг! Только представь это на несколько порядков выше.

Марина, если сочтёшь нужным, дай почитать это письмо другим отдыхающим, с кем познакомилась… инструкторам, медперсоналу… администрации санатория (а почему бы не показать?..). А то у нас часто в попытках исправить какое-то следствие – болезнь или расстройство (о причине речь вообще не поднимается — она многим просто не понятна), «гланды режут», как правило, не с того конца :). А ведь вместе со следствием надо убирать и причину – «стенку»! Тогда и все следствия — ВСЕ АБСОЛЮТНО, сами собой отвалятся. Вот так :). Даже безнадёжные болезни уходят.

Ты наверняка захочешь спросить: «А как убирать причину?» Давай об этом в другой раз… Одно скажу – это труд. Практический духовный труд над собой, над своим развитием… (но обязательно под контролем специалиста, а не по книжкам!.. зубы свои к спецу идёшь лечить, а не по книжкам…) Ведь за тебя твои отношения с жизнью, никто менять не собирается. Но давай об этом поговорим, когда с курорта вернёшься…
Всё, что я написал, это разговор пока только по поверхности… Глубоко и серьёзно брать эту тему имеет смысл только, когда человек занимается духовной практикой (ведическими знаниями). Иначе, такого рода информация усваивается всего лишь на 3-5%, увы… И это, никак не связано с его образование, хоть два высших за плечами, или с мощностью интеллекта – IQ, понимаешь, 160… никак… Всё упирается именно в утоньшение «стенки»… переводчиков не меньше года готовят!!! Чтобы точно могли воспринимать информацию…

Но люди должны задумываться над этим… иначе «стенку» ломать будет жизнь снаружи (через страдания, горе, преодоление трудностей…) – она же добра хочет – мы же приходим сюда (в этот мир) развиваться, познавать её, а не защищаться от неё ! Только такой вариант уже очень болезненный… ну очень…
Ладно, пока всё…

Радости тебе и душевного покоя :)!
Андрей Башун.

Материал для этого письма взят из лекций духовного учителя Генадия Гивина.
Центр духовного совершенствования человека
www.human.lv

.